ملف الانجاز للتربية العملية
اعداد الطالبة: وفاء بنت راشد بن ثابت الهاشمية 2110556
مقدم إلى : د. علي اليعربي
الفهـــرس
الإهداء
الأهداف
سيرتي الذاتية
نبذة تعريفية بالمدرسة
رؤية المدرسة
الأنشطة الصفية والتمارين
رسالة المدرسة
التفكير التأملي
الخطط اليومية
إجراءات التقويم
المشاهدات
الصفية
نماذج من
البطاقات التعزيزية
الوسائل التعليمية
حصص الاحتياطي
فعاليات المدرسة
الخاتمة
الإهــــداء
إلى اللذين يبذلون قصارى جهدهم في سبيل إسعادي والوصول بي إلى هذا المستوى
إلى أول من نطق لساني بهم والدي ووالدتي
إلى جميع العقول المتلهفة للمعرفة والبحث بقصد البناء والتغيير
إلى مشرفي المحترم / الدكتور علي اليعربي
الأهــداف
توثيق الأداء التعليمي للمعلم والمتعلم
تحقيق الرضا الشخصي
التشجيع على التعاون
التشجيع على تحمل المسؤولية
تنمية مهارات التنظيم والعرض والتفكير
تعزيز النمو المعرفي بالنسبة للمعلم
التغذية الراجعة
التشجيع على التقويم الذاتي والتفكير التأملي
سيرتي الذاتيــة
البيانات الشخصية:
الإسم: وفاء بنت راشد بن ثابت الهاشمية الجنسية: عُمانية
العنوان: محافظة جنوب الشرقية (الكامل والوافي) تاريخ الميلاد: 1-1-1992
البريد الالكتروني: 2110556@asu.edu.om
المؤهلات العلمية:
خبرات العمل:
تدريب ميداني في دائرة الاسكان بجعلان بني بو علي (2013 و 2015)
تدريب في الشركة الفنية العمانية بمسقط (2017)
تدريب ميداني في مدرسة سيح العافية للتعليم الاساسي (5-9) بولاية إبراء
اللغات:
الهوايات:
الكتابة والقراءة والتصميم
نبذة تعريفية بالمدرسة
اسم المدرسة: مدرسة سيح العافية للتعليم الأساسي (5-9)
مكانها: تقع في محافظة شمال الشرقية (ولاية إبراء)
مديرة المدرسة: أ. زيانة الحارثية
عدد الصفوف: 27 + 3 صفوف الدمج
عدد الساحات: 1
عدد القاعات الرياضية: 1
عدد المكتبات: 1
عدد المقاصف: 1
المراحل: صباحي (5-9)
بعض من صور المدرسة
رؤية المدرسة
بناء جيل قادر على مواجهة تحديات العصر محافظاً على قيمة ودينة في ظل شراكة مجتمعية مستدامة.
تسعى المدرسة جاهدة لاعداد طالبات قادرات على مواجهة تحديات العصر ومواكبته، وتنمية مهنية لجميع العاملين، وتفعيل المشاركة المجتمعية، وغرس القيم الدينية والاخلاقية في نفوس الطالبات.
رسالة المدرسة
اضغط على كل عنوان درس لفتح رابط العرض التقديمي
حضرت 9 حصص مشاهدة مع معلمات المواد والمتدربات
5 حصص مع معلمات الرياضيات، حصتين مع معلمات العلوم، حصة مع معلمة الدراسات الاجتماعية، حصة مع معلمة الانجليزي
استمارات
المشاهدات
الصفية
الأنشطة الصفية والتمارين
استخدام المرآة
لمعرفة الوقت
نموذج من التصحيح النشاط الصفي في كراسة الطالب
في بداية تدريسي للصف الخامس الأساسي الشعبة 1، اشغل في ذهني عدم تقبل الطالبات للمعلم المتدرب وتشتت أذهان وأفكار الطالبات في فهم المادة العلمية. ولكن مع التخطيط والتنسيق بيني وبين المعلم المتعاون استطعت التغلب على هذه المشكلة، حيث تم تقبلي من قبل الطالبات واستطعت توصيل المادة العلمية بشكلها الصحيح وحدث تفاعل جميل بيني وبين الطالبات باستخدام وسائل تعليمية متنوعة (عروض تقديمية ، ألعاب تعليمية، فيديوهات، وغيرها،،). بالنسبة لاختيار الطالبات للاجابة على الأسئلة بدايةً اختار عشوائياً ولكن اشعرت بعدم العدالة فاستخدمت استراتيجية أعواد الايسكريم. عملت لهن مسابقات فرديو ومجموعات كان واضح الفرحة والنشاط في الطالبات واستطعت بالتعزيز ان اضبط الطالبات في الغرفة الصفية مما ساعدني على انهاء الدروس بسلاسة وترتيب على ما هو خطط له.
التفكير التأملي
اجراءات التقويم
المساهمة في اعداد وتصحيح اختبارات التقويم
الاختبار القصير الأول
الاختبار القصير الثاني
الواجب التقييمي الأول
سؤال قصير الأول
مشروع
سؤال قصير
الثالث
نماذج من البطاقات التعزيزية
الطالب المتميز يحصل على البطاقات ويتم تدبيسها في كراسته
لوحة تعزيز المجموعات
تهدف إلى خلق روح التحدي والتنافس بين المجموعات، وتسهم في مشاركة جميع الطلاب في كل مجموعة والقدرة على ضبط الصف
والمجموعة التي تملاأ علبتها بالكوكيز يتم تكريمها في الغرفة الصفية
نماذج من تعزيز المجموعة الملتزمة بجميع الشروط
استراتيجية الجواب السريع للمجموعات
من الاستراتيجيات التي تسمح بمشاركة جميع الطلبة في آن واحد
تُعطى سبورة وقلم لكل مجموعة
تطرح المعلمة سؤال، وتجيب كل مجموعة في سبورتها
الوسائل التعليمية
استراتيجية اختر من البطاقات المبعثرة الإجابة المناسبة للمعادلة
جميل للطالبات الخجولات ودون المستوى في إشراكهن وكسر الملل وإثارة روج التنافس
استخدام السبورة البيضاء تساعد على تفاعل الطالبات لحل المسائل وبالتالي ترفع من مستوى فهم الطالبات وطرق حل المسائل
استخدام الساعة الرقمية لتوصل بكيفية قراءة الوقت بشكل أوضح للطالبات
استخدام السماعة لتشغيل مقطع صوت مرتبط بالدرس
فكرة أعواد الايسكريم هي طريقة تعلم رائعة.
وضعت أسماء جميع الطالبات في علبة ثم سحب الأعواد عشوائياً في الصف، جاءت الفكرة لاتاحة الفرصة لجميع الطالبات بالمشاركة بعدالة.
استخدام شاشة العرض لشرح مسائل الدروس
تم استخدام المرآة في درس قياس الوقت
عرض بوربوينت باستخدام بروكسيما
يساعد على تفاعل الطالبات بكتابة الاجابات وتوصيل المعلومة بشكل واضح
تفعيل حصص الاحتياطي
بتاريخ 27 مارس 2023م
لقد قمت بمراقبة اختبار للصف خامس/6 في الحصة الرابعة
بتاريخ 28 مارس 2023م
قمت باستكمال درس نيابة عن معلمة مادة الرياضيات للصف خامس / 4
بتاريخ 3 ابريل 2023 م
قدمت شرح درس استخدام الجداول التكرارية للصف سابع / 5
(1) جمع العصاير المفضلة لدى الطالبات
(2) جمع البيانات،
ثبت أن عصير المانجو هو أكثر تكراراً
(3) مرحلة تدوين البيانات
(عملية الحساب)
احتفالية يوم المعلم
تنوعت بين قصائد وإهداءات الطالبات وكلمة مديرتنا الفاضلة وذلك بتاريخ 26 فبراير 2023م
فعاليات المدرسة
فعاليات اليوم الرياضي الموحد
# شوية رياضة بتاريخ 28 فبراير 2023م
فعاليات اليوم الخليجي للموهبة والإبداع
قدمت د. فاطمة المخينية ورشة بعنوان "فن المقال" بتاريخ 6 مارس 2023م
جهود الإذاعة المدرسية لبث روحانية الشهر الفضيل
احتفالاً بيوم الباي العالمي
بتاريخ 14 مارس، نفذت جماعة الرياضيات عدة فعاليات/ إذاعة في طابور الصباح ومسابقات للطالبات ومعرض مبسط يضم عدة أقسام (استراتيجيات التدريس، الحساب الذهني، جدول الضرب وأساليب التعزيز)
إذاعة مادة الرياضيات باعداد طالبات الضف خامس / 1
بتاريخ 2 مايو 2023م
الخاتمـــة
التربية العملية ذات أهمية في اكتساب المتدرب لمعارف و مهارات جديدة ، ف خلال التدريب الميداني ادركت بمدى قيمة المعلم وأن المعلم هو من يصنع الأهمية لوظيفته .
قمت أثناء تدريبي في المدرسة بعدة مهام ومسؤوليات أولها تدريس شعبة خامس أول ، ف تكفلت بشرح عدة دروس مع متابعة المعلم المتعاون ، تعلمت خلالها كيفية الوقوف أمام الطالبات وتوصيل لهن المعلومات بشكل سلس وواضح لكي يدركن معنى وفهم الدرس، أيضا كيفية انتقاء الاستراتيجيات المناسبة لكل درس وتطبيقها في الغرفة الصفية ، تعلمت كيفية ضبط الصف وتمكنت من تحقيق الادارة الفعالة التي تحقق الاريحية للطالبة تضمنت الاحتران المتبادل بين الطالبات والمعلمه، المساواة والتعاون والشراكة بينهن.
ساعدني الميداني في زيادة ثقتي بنفسي ورفع مستوى الخبرة في مجال التعليم والتعلم وتطوير من مهاراتي الشخصية والاجتماعية بيني وبين المعلمات والمديرة.